Сколько сетов в теннисе

Сколько сетов в теннисеБыстрый ответ: 5 или 3 сета.

На турнирах Большого шлема и Кубка Девиса у мужчин играют 5 сетов или до победы одного из игроков в 3‑х сетах. На обычных турнирах играют 3 сета или до победы одного из игроков в 2‑х сетах. У женщин в тенисе всегда 3 сета играются до победы одного из участников в 2‑х сетах.

Сколько геймов в 1 сете :

1 гейм играют до счета 6 при условии разницы в победе 2 гейма. Если счет 6-5 и представитель 1 команды выигрывает то счет в гейме будет 7-5 в пользу первой команды. Если счет сета 6-6 назначается Тай-брейк. Тай-брек играется по упрощенным правилам. Необходимо набрать 7 очков и иметь отрыв от соперника 2 очка. В случае тай-брека счет в сете будет 6-7 или 7-6 в зависимости от выигравшей стороны. Отступление Тай-брек может длится сколько угодно пока 1 из сторон не наберет отрыв в 2 очка от соперника. На сегодня максимальный тай-брек на соревнованиях мирового уровня зафиксирован на отметке 70 очков.

Как ведется счет очков в гейме в тенисе :

Счет в тенисе считают от падающей стороны и по своеобразной системе 1‑е и 2‑е очко оценивают в 15 для каждой из сторон каждое 3 очко для игрока оценивается в 10. Например падающий игрок выигрывает подачу счет становится 15:0. 2‑й игрок выигрывает подачу 15:15, 1й игрок выигрывает подачу 30:15 2‑й игрок выигрывает подачу 30:30, первый игрок выигрывает подачу 40:30. Если счет становится 40:40 то играется по следующим принципам судья объявляет счет ровно и выигрыш подающим игроком очка объявляется как «больше», а проигрыш – как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно»